Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

В образовательном процессе   дополнительного образования используется широкий спектр средств обучения и воспитания:  печатные, наглядные, демонстрационные, аудиовизуальные, электронные образовательные ресурсы;  спортивное оборудование.

Материально-техническое оснащение КГКУ «Павловский детский дом»

Здание детского дома расположено по адресу: Красноярский край , Нижнеингашский район, д .Павловка, ул. Центральная, 14;  двухэтажное, кирпичное, имеется центральное отопление, холодное, горячее водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование.

Здание разделено на функциональные зоны: административную, хозяйственную, жилую, образовательно-досуговую зону.

   Административная зона расположена на первом этаже, включает в себя: рабочие кабинеты должностных лиц учреждения.

Хозяйственная зона состоит из 2-х частей: одна – хозяйственный одноэтажный блок, в котором находятся прачечная, складские помещения, рабочие комнаты для технического персонала, комната отдыха для техперсонала; другая часть — пищеблок, укомплектованный необходимым оборудованием и инвентарем; медицинский блок, имеется изолятор на 2 койко-места.

   Жилая зона расположена на первом  и втором этажах здания и разбита на 2 жилых блоков. Каждый блок имеет спальные комнаты на 3-4 человек,  Условия проживания детей приближены к домашним. Спальные помещения оборудованы стационарными кроватями, тумбочками, шкафами с индивидуальными ячейками для хранения сменной одежды и обуви. Бытовая комната оборудована стиральной   машиной, где дети самостоятельно могут постирать свои вещи.

  Медицинский кабинет

Одной  из  главных    задач  нашего детского дома является  сохранение  и укрепление здоровья воспитанников. Медицинский кабинет полностью оборудован, в 2019 году получили лицензию на медицинскую деятельность. Один раз в год воспитанники проходят диспансеризацию. По итогам диспансеризации выполняются все рекомендации и назначения врачей.

Постоянно  контролируется  выполнение режима детского дома, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая  работа с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением в зданиях, температурным режимом, за питанием, за соблюдением всех требований согласно СанПиН.

За воспитанниками-инвалидами особый контроль со стороны медицинских работников с соблюдением всех рекомендаций и назначений врачей.

Организация питания

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение.  Не допускаются к приему в детском доме пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

В детском доме осуществляется сбалансированное пятиразовое питание  в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи.  Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Пищеблок оборудован моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитой  с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды,   холодильником. В учреждении имеется  кладовая  для хранения продуктов питания и т.д.

 Территория

Территория  достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе.  Для защиты детей от солнца и осадков на территории детского дома  установлена  беседка. И на территории детского дома произрастают разнообразные породы деревьев и кустарников; разбиты цветники и клумбы. На территории имеется спортивна площадка с разметкой, на которой проводятся спортивные игры, праздники и развлечения, а также для самостоятельной двигательной деятельности детей.

Таким образом, в нашем КГКУ «Павловском детский дом» по возможности созданы условия для всестороннего развития и содержания воспитанников. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на индивидуальные возможности детей.

 

Обсуждение закрыто.