Блокадный хлеб

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества: почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

27 января – День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда.  Каждый год в этот день мы проводим  мероприятие в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».  Сегодня во время мероприятия был показан документальный фильм о блокадном хлебе, ребятам кратко рассказали о жизни людей в годы войны, о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб и почему его называют «блокадным».

Всем участникам акции вручили  хлебные карточки, по которой ребята смогли получить те самые 125 грамм блокадного хлеба – единственный шанс выжить в осажденном городе.

Акция «Блокадный хлеб» организована для воспитания патриотизма; для того, чтобы напомнить, как ленинградцы выживали в тяжелых условиях войны, почтить память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944, погиб от голода, болезней.

Самая главная задача для нас – помнить, какой ценой досталась Победа, рассказывать об этом детям и внукам, чтобы тоже помнили.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.